ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Когда окончу школу, поступлю в УрГУПС»

27.07.2018

Участники сетевого слёта юных железнодорожников, который проходит в Волгограде с 23 по 27 июля, поделились своими ожиданиями от этого события.

Екатерина Губина, председатель Совета юных железнодорожников, выпускница СвДЖД 2016 года:

– К традиционному сетевому слёту команда нашей дороги готовится очень основательно и ответственно. Опыт участия в данном форуме у меня лично есть. В 2016 году в конкурсе машинистов заняла шестое место при двадцати двух участниках – согласитесь, неплохой результат. Почему девушка и конкурс именно машинистов? Потому что к этой профессии у меня душа лежит, я и в Уральский государственный университет путей сообщения в этом году поступаю на электромеханический факультет – на специальность «электрический транспорт железных дорог». Экзамены сдала хорошо, в аттестате только четвёрки и пятёрки, а по баллам ЕГЭ – первая в списке среди целевиков. Отчасти жаль, что в Волгограде не буду участвовать в соревнованиях, так как для председателей советов «южиков» разработана специальная программа – тренинги, обмен опытом. Но, с другой стороны, мне всё это пригодится, так как до октября 2019 года параллельно с учёбой в вузе остаюсь председателем на детской железной дороге. Ребята выбрали на два года, поэтому буду оправдывать доверие друзей.

Яков Вишняков, выпускник СвДЖД 2018 года:

– На слёте буду бороться за победу в номинации «Осмотрщик вагонов». Мне нравится именно эта специальность, потому что вагоны являются одной из главных составных частей поезда. Контролируя их исправность, я вношу свой вклад в обеспечение безопасности перевозки пассажиров и грузов. Это очень важно, а для меня ещё и интересно. В своих знаниях уверен, буду стараться хорошо выступить, чтобы не подвести нашу детскую дорогу. Большую помощь при подготовке к конкурсу мне оказывают наши инструкторы. Чувствую, что день ото дня становлюсь компетентнее в этой профессии. После слёта и выпускного здесь, на детской дороге, расставаться с ней не собираюсь, буду и дальше приходить сюда, заниматься, помогать новичкам. Когда окончу школу, поступлю в УрГУПС.

Иван Недвига, выпускник СвДЖД 2018 года:

– На детскую дорогу пришёл два года назад. Здесь я нашёл хороших друзей, с которыми не расстанусь до конца своей жизни, потому что мы вместе прошли уже много различных испытаний. Для того чтобы окончить обучение на Свердловской детской железной дороге до девятого класса средней школы, за первый год прошёл сразу двухгодичный курс. Учиться в таком режиме было не очень трудно, потому что стать воспитанником малой магистрали – это моя мечта, хотя в семье у нас нет железнодорожников. Когда родители узнали о моём выборе, то сначала были рады, а теперь ещё и гордятся мной, потому что я сам иду к выбранной цели без посторонней помощи и много чего добиваюсь. То, что я скоро поеду на сетевой слёт, – ещё один повод для гордости, особенно для мамы, а мне это очень дорого. В Волгограде буду соревноваться в номинации «Проводник». Сначала я хотел стать машинистом, попробовал себя в этой роли – мечта осуществилась, но профессия «не зацепила». Тогда я понял, что мне больше нравится работать с людьми. Проводник – это романтика, общение с пассажирами – это моё. Поэтому к конкурсу готовлюсь с большим желанием, уверен, что наша дорога будет первой!


Источник: Уральская магистраль