ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты из Китая заговорят в УрГУПС по-русски

01.08.2018

В Уральском государственном университете путей сообщения распахнула свои двери Летняя школа для студентов из Китая. Успешный проект реализуется в университете не первый год. Но этот раз он побил все рекорды по численности – в УрГУПС приехали 30 иностранных студентов. И это не единственная группа. Впереди ожидается еще одна делегация из Поднебесной.

Ребят ожидает насыщенная программа по освоению интенсивного курса русского языка и социальная адаптация в российском вузе. Данная программа разработана в УрГУПС с целью развития языковой подготовки китайских студентов и включает в себя: аудиторные занятия с преподавателями университета, различные экскурсии, позволяющие поближе познакомиться с Россией и ее культурой. Но главная цель проведения Летней школы еще более масштабна и направлена на развитие в целом российско-китайских отношений.

С преподавателями кафедры русского языка слушатели Летней школы повторят грамматику русского языка, и познакомятся с терминологией своих будущих специальностей. У себя на родине, в Китае, ребята осваивают разные профессии. При этом иностранные студенты уверены, что знание русского языка и культуры позволит во многом повысить их конкурентоспособность на международном рынке труда.

В рамках культурной части программы студенты из Китая уже побывали на обзорной экскурсии в музее под открытым небом в Верхней Пышме, где познакомились с военной техникой, в Ельцин центре, посетили Храм-Памятник на Крови.

Кроме этого, в ходе насыщенной культурной программы они уже пополнили свой лексикон, например, научились здороваться, прощаться, благодарить, представляться и даже немного попытались спеть по-русски.

Опыт летних и зимних школ для иностранных студентов прошлых лет показал, что многие из них возвращаются в УрГУПС для прохождения длительной учебной стажировки. Обучающая программа школы полностью оправдывает ожидания слушателей. Настолько, что они не хотят расставаться с транспортным вузом.