ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На Дне открытых дверей подведены итоги конкурса «Я выбираю УрГУПС»

28.01.2019

26 января Уральский государственный университет путей сообщения распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Суровая уральская погода не стала препятствием для школьников, желающих поближе познакомиться с транспортным вузом, который занимает лидирующие позиции в ведущих рейтингах России и стран СНГ.

Презентационный фильм об университете, демонстрируемый в актовом зале, сменился впечатляющим лазерным шоу. Динамичная программа не оставляла ни малейшего шанса на скуку: выступления на сцене чередовались с творческими номерами талантливых студентов УрГУПС.

Первый проректор Евгений Борисович Азаров рассказал гостям о достижениях вуза, специальностях и направлениях подготовки, отметил конкурентные преимущества университета и подчеркнул разнообразие учебной и внеучебной деятельности УрГУПС. Ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Александровна Маслова сообщила об особенностях приема в 2019 году, акцентировала внимание аудитории на информации о вступительных испытаниях, проходных баллах и сроках подачи документов. Каждый школьник имел возможность лично пообщаться с деканом выбранного факультета, задать интересующие вопросы и окончательно определиться с будущей специальностью.

В этот день были подведены итоги конкурса творческих работ «Я выбираю УрГУПС», организованного пресс-службой и приемной комиссией вуза для старшеклассников общеобразовательных организаций и учащихся профессиональных образовательных учреждений. Ежегодно ребята присылают работы, в которых рассказывают о своем будущем в УрГУПС. С каждым разом участников становится все больше, но в этом году количество творческих работ, их содержание и исполнение превзошли все ожидания.

Географический охват конкурса в этом году широк: Сургут (ХМАО), Набережные Челны (Татарстан), Челябинск, Киров, Екатеринбург, Нижний Тагил, Реж, Краснотурьинск, Асбест, Лесной. На конкурс были представлены работы, которые отличались смелостью, аргументированностью и умением использовать в тексе средства выразительности русского языка. Практически все ребята в представленных работах описали версию своего будущего. В них виден поиск не только профессионального, но и духовного “я”.

Высокий уровень присланных сочинений и видеовизиток усложнил работу жюри. Приоритетами в оценке были: идея, новизна, эстетичность, оригинальность.

Победителями конкурса в номинации «Эссе» стали:

1 место: Горбунова Виктория, ученица 11 класса ЧОУ «Школа-интернат №13 ОАО «РЖД» среднего общего образования.

2 место: Епифанов Иван, ученик 11 класса МАОУ «Лицей», г. Лесной, Свердловская область.

3 место: Симонова Дарья, ученица 11 класса МАОУ СОШ № 2, г. Реж, Свердловская область.

В номинации «Видео» 1 место занял Фурман Александр, ученик 10 класса МБОУ СОШ №29, г. Сургут, Тюменская область, ХМАО-Югра.

Но, по большому счету, в конкурсе победили абсолютно все участники, продемонстрировавшие высокий творческий потенциал, способность формулировать мысли, а главное – осознанный подход к выбору будущей профессии.

«К сожалению, детство пролетает быстрее, чем шпалы под колёсами поезда. Мне уже четырнадцать лет, и пора задуматься о главном выборе в жизни - выборе профессии. На помощь приходят родители, друзья, но самое главное - это собственное видение себя в той или иной профессии. Чему отдать предпочтение, как не ошибиться и понять, что это твоё?», - написала в своем эссе Ксения Филимонова из Челябинска.

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в корпоративной газете «Магистраль», на сайте университета и в официальных группах УрГУПС в социальных сетях.

Победители и участники конкурса получили ценные подарки, а так же сертификаты на получение дополнительных 4 баллов к результатам ЕГЭ.