ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ТАСС уполномочен заявить о старте абитуриентской кампании в УрГУПС

17.04.2019

15 апреля в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась большая пресс-конференция, посвященная старту абитуриентской кампании в единственном транспортном вузе на Урале. Это была необычная пресс-конференция.

Мероприятие проходило в формате диалога, в котором приняли участие более 150 старшеклассников и учащихся колледжей. Рассказали о возможностях УрГУПС и ответили на вопросы ребят первый проректор Евгений Борисович Азаров, начальник отдела по организации приема студентов Ирина Александровна Маслова, командир штаба студенческих отрядов УрГУПС Дмитрий Романенко, председатель Совета студентов УрГУПС Максим Аманов, председатель профкома студентов Татьяна Есаулкова.

Самые яркие и важные моменты большой пресс-конференции Уральского государственного университета путей сообщения.

Первый проректор Е. Б. Азаров сделал особый акцент на том, что университет очень ответственно к вопросам трудоустройства выпускников подходит:

- Сегодня УРГУПС – вертикально интегрированный университетский комплекс, который, помимо головного вуза в Екатеринбурге, имеет филиалы во многих городах России. Мы входим в сотню лучших вузов стран СНГ, занимаем высокие места в различных рейтингах. Например, 7 место в рейтинге востребованности выпускников вузов России. Обучаются у нас более 18 тысяч студентов, 1100 преподавателей ведут занятия. Первый шаг – довузовская подготовка. Мы предлагаем абитуриентам посетить подготовительные курсы по физике и математике, малый транспортный университет, который добавляет при поступлении дополнительные 4 балла к ЕГЭ в качестве индивидуального достижения. Целый блок среднего профессионального образования - это подготовка специалистов среднего звена, как в Екатеринбурге, так и в других городах. В Екатеринбурге у нас располагаются два колледжа – это колледж железнодорожного транспорта и медицинский колледж.

Мы предлагаем весь комплекс специальностей, которые обеспечивают работу железной дороги и транспортной отрасли в целом. Помимо этого, строительство мостов и транспортных тоннелей, включая метрополитен, строительство сооружений и зданий, информационные системы и технологии, информационная безопасность и экологическая безопасность, а также блок экономических направлений – экономика, менеджмент, туризм. Из новых направлений я бы отметил мехатронику и робототехнику, высокоскоростной наземный транспорт и транспортную логистику.

Уникальность нашего университета в том, что мы единственный на Урале транспортный университет, поэтому сотрудничаем с крупными железнодорожными предприятиями (РЖД). Также работаем с промышленными предприятиями, например, с Уралвагонзаводом и ООО "Уральские локомотивы". В вузе существует больше двух десятков творческих коллективов, отдельно отмечу наш технический коллектив "Формула студент".

Большой интерес у будущих абитуриентов вызвала информация о нововведениях в 2019 году, о правилах приема, испытаниях, планах на новый учебный год и студенческой жизни в университете, которую озвучила И. А. Маслова:

- В 2019 году УрГУПС предоставляет возможность обучения как на программах средне-профессионального образования, так и на программах высшего образования. Кроме суммы баллов по результатам ЕГЭ или внутренних испытаний, у каждого абитуриента есть возможность дополнительно получить до 10 баллов. Например, 5 баллов начисляются за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака ГТО. Новинка этого года - сразу 10 баллов начисляем абитуриенту за участие в конкурсе "Юный железнодорожник Урала".

О том, как живут, работают и зарабатывают студенческие отряды УрГУПС рассказал лидер студотрядов Дмитрий Романенко:

- В УрГУПС есть несколько направлений работы студенческих отрядов: строительные отряды, отряды проводников, педагогические и отряды волонтеров. Студенческие отряды - это студенты, которые в свободное от учебы время работают в различных сферах. Средняя заработная плата бойца стройотряда составляет 30 тысяч рублей. Строительные отряды работают на объектах федерального значения в разных частях страны. Например, мы работали на олимпийских объектах и завоевали знамя лучшего студенческого отряда на олимпийской стройке. С 2015 года студотряды были участниками всероссийской стройки космодрома "Восточный". Наши отряды очень хорошо себя зарекомендовали. В 2016 году стройотряды занимались реконструкцией станции "Свердловск-Сортировочный", а также строили дороги к Чемпионату мира по футболу. Мы активно помогали строить объекты к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, например, стадион. Более 500 наших бойцов работают проводниками.

Председатель Совета студентов Максим Аманов рассказал о том, как возглавляемый им студенческий орган занимаемся воспитанием в студентах лидерских качеств и формированием навыков самоуправления, помогает студентам в решении их проблем, защищает их интересы. Ведь совет был создан по инициативе самих студентов, подчиняется напрямую ректору и действует в интересах студентов. Эта большая дружная команда ежегодно проводит в университете День самоуправления, в который студенты на один день становятся руководителями университетами.

Татьяна Есаулкова показала старшеклассникам мультфильм о деятельности Профкома студентов, отметив, что данная организация является не формальным, а активным и действенным инициатором и участником большинства студенческих мероприятий.

Завершилась пресс-конференция вопросами старшеклассников. Вопросов было так много, что диалог между представителями вуза и будущими абитуриентами продолжился после мероприятия.


Елена Красулина
Фото: Милена Прокофьева