ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС под темным сводом неба прошел «богатырский» турнир

28.05.2019

И опять на территории Уральского государственного университета путей сообщения развернулись средневековые  баталии. В очередной раз УрГУПС встретил рыцарей, которые приехали в Екатеринбург со всего региона, чтобы сразиться в силе и отваге. И, конечно, среди рыцарей меча и алебарды были представительницы давно уже не слабого пола.

На этот раз турнир по историческому средневековому бою назывался весьма символично «Смерть с небес  IV», поскольку множество боев проходило на площадке университета под открытым небом при сумрачной дождливой погоде. Она реально была под стать названию турнира, поэтому зрители запаслись зонтами, судьи – дождевиками,  рыцари – богатырским терпением. Спорткомплекс университета тоже не пустовал. Звон меча там звучал непрерывно в течение всего боевого дня.

Вот что рассказывает о событии руководитель университетского клуба экспериментальной истории «Стальной клуб» Сергей Платонов:

- Мы изначально планировали этот турнир как подготовительный к крупным соревнованиям. В этом году нам предстоит принять участие в двух больших турнирах в регионе: осенью – в турнире «Золотой тигр» и зимой в «Молодецкой удали». Поэтому собрались в этот день на территории спорткомплекса УрГУПС, чтобы провести что-то вроде открытой тренировки и пригласили всех желающих - клубы или просто бойцов принять участие в ней. Но, как обычно бывает – тренировка переросла в нешуточные соревнования. Были и победители, и побежденные.

Из-за студенческой сессии, которая сейчас в самом разгаре, рыцарский клуб УрГУПС  представили на соревнованиях всего четверо спортсменов. Ветеран клуба и по совместительству тренер Эдуард Садрутдинов взял золото в номинации «Алебарды» и серебро в номинации «Щит-меч».

Впервые на данном турнире – а значит и в России – была проведена экспериментальная номинация 2*2. Это когда один из пары бойцов вооружён алебардой, а второй - щитом и мечом, и пара противников вооружена аналогично. Пара  из клуба «Стальной путь» завоевала в этой интересной и сложной номинации серебро. Правда, если бы не досадная случайность, могли и победить.

- Можно считать, что данные соревнования прошли для наших бойцов успешно, - подвел итог Сергей Платонов. - Таким образом, для нас завершился турнирный и тренировочный сезон. До сентября будут каникулы. Ну а осенью мы вступим в бой с новой силой.

Елена Красулина

Фото Милены Прокофьевой