ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС отличились в Интернете

23.09.2019

Открытые международные интернет-олимпиады проводятся с 2009 года при поддержке Научно-исследовательского института мониторинга качества образования и Национального фонда поддержки инноваций в сфере образования. Их цель – внешняя независимая оценка уровня знаний студентов. Соревнования проходят в формате компьютерного тестирования.

На сегодняшний день проходят 16 олимпиад по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным и общепрофессиональным дисциплинам. К участию приглашаются студенты 1–4-х курсов бакалавриата и специалитета, обучающиеся на разных специальностях, из всех российских и зарубежных вузов вне зависимости от их ведомственной подчинённости и организационно-правовой формы. Студенты, обучающиеся по программам магистратуры, могут принимать участие в олимпиадах вне конкурса. Рабочие языки олимпиады – русский, английский, китайский, иврит.

В этом году участие в олимпиадах приняли почти 11 тыс. студентов более чем из 500 вузов. Соревнования проходили в два тура в форме компьютерных тестирований. Отборочный этап состоялся в учебных заведениях, заключительный – в базовых вузах-партнёрах, на сегодняшний день их 36.

В обоих турах участникам предлагалось решить ряд заданий. Так, например, конкурсанты в дисциплине «Математика» за 180 минут должны были дать ответы на 16 вопросов, в том числе из области линейной алгебры, аналитической геометрии.

Итоговые работы студентов оценивало жюри из числа ведущих учёных и специалистов России и зарубежных стран. В итоге победителями и призёрами стали более 1300 человек, в числе которых студенты Уральского государственного университета путей сообщения, которые получили «бронзу». Всего в общей копилке отраслевых вузов 19 медалей.

Победители и призёры интернет-олимпиад получили медали и дипломы, а также памятные подарки.

Вузам, где обучаются студенты, занявшие призовые места, присуждено звание «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад – 2019» с возможностью размещения на сайте учебного заведения соответствующего баннера. Успехи студентов-победителей также учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации вузов и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».


По материалам  «Уральская магистраль»