ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На шаг ближе к успеху

03.12.2019

В ноябре Уральский государственный университет путей сообщения вновь приветствовал школьников на Дне открытых дверей.

Ребята пришли не просто познакомиться с вузом – они уже были знакомы с ним заочно, изучили всю информацию и определились с интересующими направлениями. Их целью было «окунуться» в будущую профессию, «погрузиться» в учебный процесс. Поэтому для будущих студентов электромеханического факультета были организованы практические занятия – «Умный дом» и «Тренажер электровоза». Ребята с большим интересом постигали азы электромеханики на транспорте и быстро включились в процесс под руководством зав.кафедрой «Электрическая тяга» Н.О. Фролова и зав.кафедрой «Электроснабжение транспорта» А.А. Ковалева.

Заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС И.Л. Васильев рассказал абитуриентам и их родителям об университете, его основных преимуществах, специальностях и направлениях подготовки, реализуемых в вузе. Ребята были приятно удивлены тем, насколько насыщенна студенческая жизнь и сколько возможностей открывается для студентов и выпускников УрГУПС. Декан электромеханического факультета И.С. Цихалевский в своем выступлении подробнее остановился на деятельности факультета, рассказал о специальностях «Системы обеспечения движения поездов», «Подвижной состав железных дорог», направлении подготовки «Электроэнергетика и электротехника», о кафедрах и лабораториях ЭМФ.

«Без электромеханического факультета, созданного в июне 1958 г., невозможна сама история нашего вуза. Его имя определило первое название учебного заведения – Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. Самые известные выпускники вуза учились именно на ЭМФ, как и наш ректор, А.Г. Галкин», - отметил он.

Никита Просин, учащийся школы №3 г. Камышлова поделился своими впечатлениями:

«Я первый раз в УрГУПС. Университет мне понравился с первого взгляда – поражает своими масштабами! Хочу поступать на электромеханический факультет и считаю профессию инженера очень престижной. День открытых дверей мне очень понравился, особенно посещение лабораторий».

Александр Шумовский, студент Колледжа железнодорожного транспорта, отметил:

«Я полон положительных эмоций! Руководители и организаторы ответили на все мои вопросы. День открытых дверей оказался очень увлекательным и помог мне определиться с направлением подготовки. Буду поступать на «Подвижной состав железных дорог».

По итогам практических занятий, организованных в лабораториях университета, были награждены лучшие абитуриенты. Все ребята получили сертификаты на дополнительные 4 балла к результатам ЕГЭ, а также сувенирную и информационную продукцию вуза.