ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Как развить лидерские компетенции? Спросите у профкома!

19.12.2019

В период с 27 ноября по 11 декабря в УрГУПС прошел конкурс «Студенческий лидер–2019», организованный профкомом студентов нашего университета.

Первый этап – визитная карточка – был направлен на знакомство с участниками, каждому из которых в рамках мероприятия необходимо было рассказать о себе, показать свои таланты. Ребята выходили из своей зоны комфорта, ведь выступление перед публикой — стресс, кто-то рассказывал о родных краях, а кто-то показал видеоролик о себе. Победительницей первого этапа была признана Наталья Жигалова.

На втором этапе конкурсанты успешно прошли тестирование по уставу РОСПРОФЖЕЛ, а после начали разработку своих проектов. Анна Куклина, одна из участниц конкурса, рассказывает:

«Создание собственного проекта – это уникальный опыт. Каждому участнику пришлось не просто выбрать идею, а проработать её до мельчайших подробностей, изучить материал на свою тему. Здорово, что у нас появилась возможность развиваться с определенной идеей. Мой проект направлен на поддержание экологии на территории университета, а именно – посадку деревьев каждой выпускающейся академической группой. На мой взгляд, это поможет каждому выпускнику возвращаться в зеленую зону и видеть, как выросло их дерево, помогать в облагораживании и уходе. Для себя хотела бы выделить ещё два проекта: «Образование сиротам» и «Половое воспитание». По-моему, это очень важные темы в современном мире».

Третий этап конкурса был представлен в виде мастер-классов каждого участника, главная цель – научить присутствующих тому, что умеешь сам. Талантливые конкурсанты рассказывали о планировании времени, сплочении коллектива, самопрезентации, актерском мастерстве и оптимизме. Одна из участниц на своём примере показала, как вырастить авокадо. Второй частью финала стали дебаты: каждой паре участников была представлена проблема, к которой необходимо было подобрать аргументы «за» и «против». Благодаря этому удалось выяснить, как студенты относятся к пятидневной учебной неделе, магистратуре, внеучебной деятельности и даже проживании в общежитии.

После долгого подсчета баллов результаты были объявлены. Третье место занял Сергей Баров, всего шесть баллов уступила Анастасия Мударисова, а победительницей «Студенческого лидера–2019» стала Наталья Жигалова.

Борьба была упорной, но Наталье удалось проявить себя:

«Я рада, что приняла участие в конкурсе, это был новый опыт для проявления своих лидерских качеств. Здесь я научилась готовить собственные проекты, импровизировать, правильно распределять время. Победа в конкурсе даёт мне возможность отправиться в Санкт-Петербург на слёт «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ». Уверена, это большой шаг вперёд в моем развитии».

Желаем участникам дальнейших побед!


Ольга Петухова
Фото Милены Прокофьевой