ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

К празднику – с успехами

24.01.2020

Сегодня отмечается Международный день образования, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году, а завтра – День российского студенчества. Уральский государственный университет путей сообщения подошёл к этим датам с достойными результатами.

– Специалисты отдела информации и связей с общественностью УрГУПС провели мониторинг достижений представителей нашего вуза за предыдущий год, – говорит руководитель подразделения Анастасия Кириллова. – Приятно отметить, что по многим показателям коллектив университетского комплекса улучшил свои позиции в различных рейтингах.

Так, в 2019-м УрГУПС получил высокую оценку в одном из самых значимых проектов федерального Министерства образования и науки «Лучшие образовательные программы инновационной России». Более 2000 экспертов изучали деятельность около 400 учреждений, в итоге единственный на Урале транспортный университет вошёл в сотню лучших вузов страны в номинации «Инженерное дело, технологии и технические науки».

В рейтинге «Национальное признание» участвовало 554 высших учебных заведения. В нём среди технических вузов России наш занял 74-е место, а в номинации «Транспорт» – 6-е.

По результатам мониторинга эффективности учреждений высшей школы, реализующих программы среднего профессионального образования, лидирующие позиции заняли филиалы университетского комплекса. Среди почти 300 претендентов Челябинский институт путей сообщения и Курганский институт железнодорожного транспорта заняли 1-е место, Пермский институт железнодорожного транспорта – 2-е место.

Традиционное исследование агентства «Эксперт» зафиксировало укрепление позиций УрГУПС, вновь вошедшего в первую сотню лучших российских вузов. Аналогичный результат достигнут университетом и по данным независимой общественной организации «РейтOP», которая анализирует уровень достижений выпускников среди 318 вузов России, как учреждение, выполняющее функцию социального и карьерного лифта.

– Это примеры общих достижений всего коллектива нашего университетского комплекса, – комментирует Анастасия Кириллова. – Они складываются из успешных результатов отдельных групп студентов и преподавателей в различных направлениях, которых за 2019 год тоже было немало.

Одним из таких, которым особо гордится УрГУПС, является то, что спортивная сборная университета в одиннадцатый раз подряд стала победителем XI Международной спартакиады транспортных вузов, а творческие коллективы заняли 2-е место в Международном фестивале студентов «ТранспАрт-2019».

Команда FS USURT под руководством Владимира Макарова завоевала бронзу на международных инженерно-спортивных соревнованиях «Формула Студент – 2019», в которых принимали участие 17 коллективов из университетов России, Германии и Нидерландов. Наши молодые инженеры ещё раз доказали, что их болид способен покорять трассы мирового уровня.
На V Всероссийском инженерном конкурсе «ВИК-2019» среди 300 участников из 130 вузов страны будущие специалисты из нашего университета вошли в тройку лидеров.

Студенты УрГУПС стали призёрами Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» в самой престижной номинации «Трансформация логистики в условиях цифровой экономики».

В финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») участвовали около 500 конкурсантов из 73 вузов России, а также из 11 университетов Германии, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Индии, Хорватии, Черногории, Марокко и Китая. Несмотря на большую конкуренцию, наши ребята взяли бронзу в компетенции «Мобильная робототехника».

С сентября по ноябрь 2019 года команда Уральского государственного университета путей сообщения принимала участие во II Международной олимпиаде по английскому языку. Вузы железнодорожного, морского, авиационного и автомобильного транспорта России, Республики Беларусь, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении делегировали на конкурс своих представителей. «Англичане» из УрГУПС заняли 6-е место.

– Перечислить все достижения 2019 года, с которыми коллектив встречает Татьянин день, невозможно, – подытоживает Анастасия Кириллова. – Но уже приведённых примеров достаточно, чтобы понять: «С нами – к успеху!» – не просто слоган УрГУПС, а девиз наших реальных действий!


Источник: GUDOK.RU
Фото: Никита Песоцкий