ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Отличница и организатор

24.01.2020

Студентка отраслевого вуза проявляет себя не только в учёбе, но и в общественной работе.

По одной из версий женское имя Татьяна произошло от греческого слова «татто» и означает «учредительница», «основательница». Это в полной мере соответствует характеру второкурсницы факультета управления процессами перевозок УрГУПС Татьяны Вовденко (на фото). В прошлом году она вместе с единомышленниками создала студенческий педагогический отряд «Ярче» и стала одним из его руководителей.

– Подростком я занималась спортивной ходьбой, – рассказывает наша героиня. – Каждое лето мы приезжали на сборы в детский оздоровительный лагерь «Заря», расположенный рядом с родным городом Асбестом. Тогда у меня и появилось желание работать с подрастающим поколением. Мечта сбылась: в старших классах два лета провела в этом лагере в качестве вожатой. Было интересно организовывать досуг мальчишек и девчонок, общаться с ними, рассказывать им увлекательные истории. Да и ребята охотно шли на контакт, порой делясь со мной самым сокровенным.

Успешная работа со школьниками на каникулах настолько вдохновила старшеклассницу, что она решила стать учителем. Однако после окончания школы Татьяна поступила не в педагогический вуз, а транспортный.

– Я руководствовалась тем, что железнодорожные перевозки всегда востребованы, – объясняет студентка выбор будущей профессии. – В первую очередь было интересно реализовать себя в организации этого сложного и многогранного процесса, управлении им. Работа движенца, на мой взгляд, в чём-то похожа на дирижирование оркестром.

Девушка с первых дней, что называется, с головой окунулась в учёбу, постигая азы железнодорожной науки. При этом желание сеять разумное, доброе, вечное у отличницы Татьяны Вовденко не пропало. Во многом благодаря её активной жизненной позиции и организаторским способностям в УрГУПС и появился студенческий педагогический отряд. Сейчас в нём состоят около 40 человек. Парни и девушки участвуют в университетских мероприятиях и тесно взаимодействуют с единомышленниками из других высших учебных заведений Екатеринбурга. Так, недавно они совместно организовали и провели для школьников игру «Зарница». На днях им предстоит реализовать в столице Среднего Урала ещё один социальный проект – на мероприятии, посвящённом Татьянину дню. В его рамках представители педагогического отряда «Ярче» готовят развлекательную программу. Летом этого года они планируют начать работу с детьми уже непосредственно в качестве вожатых детских оздоровительных лагерей.

Активно проявляет себя Татьяна и в других направлениях. Она сторонница здорового образа жизни. Занимается лёгкой атлетикой, входит в состав сборной УрГУПС по бадминтону. В свободное время девушка любит читать. В основном специализированную литературу, связанную с психологией, развитием лидерских качеств и личностным ростом, самосовершенствованием.

– Какой бы сложной ни была жизнь, она многолика и разнообразна, – подчёркивает наша героиня. – Если есть возможность реализовать свои способности во многих сферах, почему бы не сделать это? Главное, было бы желание и стремление. И то и другое у меня есть. Надеюсь, и результат не заставит себя ждать.


Серик Мустафин
Источник: GUDOK.RU