ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС отметит День российских студенческих отрядов

17.02.2016

17 февраля 2016 года состоится торжественная церемония отправления  электропоезда «Ласточка» (№7067 ЕкатеринбургНижний Тагил). Специально для ее проведения с 16.30 до 17.25 будет предоставлена 1-ая платформа станции Екатеринбург-Пассажирский. Так Уральский государственный университет путей сообщения совместно со Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» отметят День российских студенческих отрядов.

С приветственными  словами и поздравлениями выступят руководители транспортных и отраслевых учреждений. Кроме того, запланирован рапорт командира круглогодичного студенческого отряда проводников и поздравительный номер от студии эстрадного танца УрГУПС. Во время мероприятия пройдет награждение бойцов студенческих отрядов за вклад в продвижение отрядного движения, за сохранение традиций  вуза в деле профессионально–трудового воспитания молодёжи, в рамках подготовки к летнему трудовому семестру 2016 года.

Студенческое отрядное движение – самое многочисленное молодежное движение в стране, насчитывающее более 250 тысяч студентов со всей России, в том числе и среди студентов Уральского государственного университета путей сообщения! Наш вуз насчитывает 13 отрядов, 6 из которых – отряды проводников.

В год первого празднования Дня российских студенческих отрядов студенческому отрядному движению университета исполняется 50 лет. На протяжении своей истории отряды достойно представляли университет на всероссийском уровне. Так, в 2012 году строительный отряд «Урал» завоевал звание лучшего студенческого строительного отряда на Всероссийской стройке олимпийских объектов в г. Сочи. В летний период 2015 года студенты УрГУПС приняли участие во Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный», где заняли 3 место по производственным показателям. Также студенческие строительные отряды Уральского государственного университета путей сообщения приняли участие во Всероссийской студенческой стройке ОАО «РЖД» «БАМ 2.0» в городе Тобольске. Студенческие отряды проводников обслуживают пассажирские поезда дальнего следования, а студенческие педагогические отряды работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях на берегу Черного и Азовского моря. Отряды волонтеров работали на выставке «ИННОПРОМ», а также на олимпийских объектах в Сочи.

 В составе отрядов студенты активно участвуют в общественной жизни университета, работают проводниками пассажирских вагонов  и помощниками машинистов. Это отличная практика и возможность познакомиться с организацией процессов перевозок, а также с устройством поездов и железной дороги лично. Летняя работа в составе студенческого отряда – бесценный, незабываемый опыт работы на производстве,  возможность путешествовать, а также найти настоящих и верных друзей.

Приглашаем СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Источник: Николай Полищук