ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Выпускники на правильном профессиональном пути

19.03.2021

Знаете ли вы, что в единственном транспортном вузе на Урале, в отличие от многих других, сохранена процедура содействия трудоустройству? Этот вопрос занимает существенное место в образовательной политике Уральского государственного университета путей сообщения. Вуз не только помогает с подбором вакансий в организациях-партнерах, но и сам участвует в трудоустройстве студентов. Немало выпускников трудится там, где учились. Все, кто переступает порог УрГУПС в большую взрослую жизнь, гарантированно будет с работой и перспективой карьерного роста. Процент трудоустройства выпускников составляет максимум в регионе. А еще университет несколько лет в лидерах по трудоустройству среди вузов страны.

Каждый год весной УрГУПС приглашает руководителей предприятий и кадровых агентств принять участие в заседании комиссии по содействию трудоустройству выпускников. Иногда и приглашения не требуется – работодатели ждут этого момента. Среди партнеров вуза - крупнейшие ведущие отечественные и иностранные компании: ОАО "РЖД", "Siemens AG", "Синара-Транспортные машины", "Уралвагонзавод" и десятки других. Ежегодно они охотно пользуются своими правами партнеров взять на работу выпускника УрГУПС. Даже при самых сложных процессах на рынке труда при процедуре содействия трудоустройству на одного выпускника приходится до пяти работодателей.

Вуз, как в советские добрые времена, ответственен за каждого – не просто помогает выпускникам в выборе первого места работы в соответствии со специальностью, квалификационно-образовательным уровнем и личностными особенностями. Этот процесс многогранен. Обеспечение социальной защиты студентов университета на рынке труда достигается за счет профессионального ориентирования, карьерного сопровождения, содействия занятости студентов университета еще в период обучения. Хорошим вектором на пути к трудоустройству является производственная практика. Как правило, тем, кто ее проходит, работа по специальности гарантирована. На некоторых специальностях после прохождения практики студентам даже присваивается профессиональная квалификация.

Большие возможности для профессиональной и карьерной самореализации предоставляет студентам ОАО «РЖД». Крупнейшая в стране компания способствует формированию востребованных, соответствующих корпоративным компетенциям кадров, заинтересованных в качественном выполнении работ и на высоком уровне. Сегодня в УрГУПС созданы все условия для обучения современных специалистов на железной дороге: современные классы, лаборатории и учебные полигоны, проводятся тренинги, открытые уроки, викторины, олимпиады, мастер-классы. Студенты повышают уровень и регулярно стажируются на предприятиях ОАО «РЖД». Главная особенность совместной образовательной работы вуза и транспортной корпорации сегодня – цифровое и информационное развитие будущих специалистов.

Еще один путь к успешному трудоустройству – участие студентов в профессиональных конкурсах и грантах. Например, в университете ежегодно проходит кейс-чемпионат «ЕвроХим» в направлении «Логистика». В основе чемпионата «ЕвроХим» лежит «метод кейсов» – комплексная техника обучения, связанная с проработкой реальных, актуальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. За время подготовки к чемпионату студенты осваивают ситуационный анализ, разбирают основы функционирования реального предприятия, технологические цепочки, логистику, кадровую политику и другие направления деятельности организации. Результатом участия студентов в профессиональных кейсах становится трудоустройство в крупной корпорации.

Таких ежегодных внутривузовских мероприятий, которые объединяют УрГУПС с ведущими предприятиями и содействуют успешному трудоустройству выпускников, проходит много. Университет предоставляет компаниям возможность презентовать свои вакансии и привлечь на работу требуемых специалистов, заявить о себе как о социально-ответственном предприятии, в котором престижно работать. Нередки случаи, когда студенты совмещают учёбу с работой задолго до окончания вуза.

Март – горячая пора для завтрашних выпускников вуза и работодателей. По традиции одно за другим проходят заседания комиссии по содействию трудоустройству со студентами всех шести факультетов. В этом году собеседование осуществляется в режиме онлайн-конференции. География трудоустройства велика: от Сургута до Московской области. Так же, как и в прошлые годы, процедура имеет в своей основе индивидуальный подход. Представители компаний и кадровых агентств беседуют с каждым персонально, предлагают расширенный социальный пакет, программу карьерного роста, участие в различных бонусных программах, возможность получить на хороших льготных условиях ипотеку и т.д. Удачное предложение от работодателя во многом зависит от студента: играет роль как средний балл, так и приобретённый за время производственной практики опыт.

Вот как строится диалог выпускников 2021 года с работодателями.

***

- Средний балл 4,19, училась на платном. Есть предложения от железных дорог?

- Есть. Егоршинская дистанция инфраструктуры. Если рассматриваете переезд в другие города – в частности, город Артемовск, то хотели бы предложить вам должность ведущего инженера ЭВМ, заплата – 45 тысяч рублей. Ждем вас!

***

- У меня средний балл 4,7, бюджетная форма обучения.

- Добрый день! Камышловская дистанция пути. Рассматриваете переезд?

- Да, но, к сожалению, именно Камышлов не рассматриваю – только Северное направление.

- Может быть, город Сургут вас интересует?

- Отлично! Спасибо большое.

***

- А вы, молодой человек, переезд в другой регион рассматриваете?

- Если только в Челябинскую область…

- Как насчет Московской области?

- Я подумаю.

***

- Вам интересна только железная дорога? Наш «Уральский центр охраны труда и экологии», предлагает работать в испытательной лаборатории в Каменск-Уральском. Что думаете по поводу такого варианта?

- Месторасположение, к сожалению, не подходит, спасибо.

- Может быть, рассмотрите вакансию ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в городе Магнитогорск? Требуется инженер-эколог.

- Магнитогорск? Да, давайте.

Механизм содействия трудоустройству выпускников в УрГУПС работает как часы. Университет открыт для сотрудничества организациям и предприятиям различных отраслей экономики. Хорошие и грамотные специалисты нужны везде. Опыт единственного транспортного вуза на Урале показывает, что общими усилиями и при совместном слаженном взаимодействии с работодателями, результативность действий будет высока. В прошлом году в мониторинге выпускников российских вузов Пенсионного фонда, в котором учитываются доля трудоустройства выпускников, география трудоустройства, уровень заработной платы, УрГУПС вошел в пятерку лидеров.


Елена Красулина, Ольга Видешкина