ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Инновации в строительстве

24.03.2021

В университете прошла конференция, посвященная юбилею строительного факультета.

В детстве все мы мечтатели и немножко строители: возводим воздушные замки, ваяем замки из песка. Кто-то на этом и останавливается, а кто-то решает связать с этим жизнь, но уже более фундаментально. Тогда уже одной лишь водой с песком не обойтись – потребуются знания. Всему научат в УрГУПС. 55 лет назад УЭМИИТ стал колыбелью инженеров-строителей, инженеров путей сообщения.

Строительная отрасль с тех пор движется быстрее, чем скоростной поезд, но и строительные кафедры нашего университета не отстают. Научные статьи, форумы, конференции – одним словом, делается все, чтобы строительный факультет оставался самым передовым.

Так, 17 марта в онлайн-формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в строительстве инфраструктуры железных дорог», посвященная юбилею строительного факультета.

Участники конференции разделились на 2 секции: «Проектирование, строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры железных дорог. Перспективы развития высокоскоростного и тяжеловесного движения» и «Инновации и цифровизация в проектирование, строительстве и управлении предприятиями строительного и путевого комплексов».

Приветствовал участников мероприятия модератор первой секции Василий Михайлович Сай:

«Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас проходит научно-практическая конференция под девизом «Строительному факультету - 55 лет». По-разному за эти годы проходили конференции - все всегда зависело от веяния времени. Особенно запомнилась мне конференция №3. Я тогда только закончил вуз, и мне казалось, что мероприятие это очень строгое, лаконичное, и проходило все по-научному, по-деловому. Традиционно после каждой встречи создавался сборник научных трудов, в состав которого входили все представленные доклады. На конференции №10 же эта традиция едва не оборвалась – нам почему-то было отказано в создании сборника, но мы нашли выход из этой ситуации и по итогу все труды были объединены в настоящую книгу. Заканчивались все конференции, как правило, студенческими мероприятиями.

В этом году впервые мы проводим конференцию в дистанционном режиме. Какие только темы не поднимались на конференциях за эти годы, но самыми значимыми были и остаются, пожалуй, наши встречи, посвященные теме строительства железных дорог. Сейчас быстро развиваются все новые и новые направления в сфере путей сообщения – в том числе высокоскоростные магистрали, цифровые железные дороги. Сегодня тематика охватит все и сразу: это и строительство железных дорог, и высокоскоростное движение, и цифровизация на железнодорожном транспорте».

В каждой секции обсуждались актуальные транспортные проблемы, пути их решения и инновации. Своим опытом и знаниями с участниками поделились сотрудники университетов путей сообщения всей страны: на связи были Москва, Самара, Сибирь, Иркутск, Дальний Восток и Санкт-Петербург. Примечательно, что приняли участие в конференции не только опытные преподаватели и ученые, но и жаждущие знаний и желающие поделиться своим свежим взглядом на проблемы современности студенты.

По результатам конференции будет выпущен и размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) сборник докладов.


Ольга Видешкина