ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Калейдоскоп талантов

14.09.2022

9 сентября в актовом зале университета состоялась презентация творческих коллективов и общественных организаций. Если вы по каким-то причинам не смогли посетить мероприятие – не расстраивайтесь. Сейчас обо всем расскажем.

 «Пять лет пролетят очень быстро, и за это время вы должны успеть погрузиться во внеучебную деятельность, - подчеркнула Елена Александровна Романова, проректор по молодёжной политике УрГУПС. – Участие в танцевальных, вокальных коллективах, студенческих отрядах, общественных организациях – думаю, именно эти воспоминания останутся с вами на всю жизнь. Эти годы даны вам для того, чтобы открыть в себе новые грани - нужно как можно плодотворнее провести это время. Уверяю: эти пять лет будут самые насыщенные, самые веселые и самые энергичные».

Первым презентовал свою деятельность уникальный клуб экспериментальной истории «Стальной путь». Основные направления работы коллектива - исторические средневековые бои, историческая реконструкция раннего Средневековья, а также организация, проведение и участие в спортивных мероприятиях и фестивалях.

Всех поющих и играющих на музыкальных инструментах будут рады видеть в рок-клубе университета. Ребята продемонстрировали свое мастерство на сцене, устроив показательное выступление.

Для любителей путешествовать и изучать иностранные языки в УрГУПС есть BEST Ekaterinburg. О работе этого коллектива рассказал президент организации Данил Лопатин.

С деятельностью молодежных и студенческих организаций – профкома и Совета обучающихся – первокурсников познакомили председатели студенческих объединений Вячеслав Солохов и Максим Аманов.

О самом массовом и популярном коллективе – вокальной студии УрГУПС – рассказал заслуженный артист РФ Николай Николаевич Капленко. Cтуденты выступили перед зрителями с вокальным номером.

Любителей инженерных соревнований в университете с нетерпением ждет команда Formula Student USURT. Ребята участвуют в международных и Всероссийских соревнованиях Formula Student, сами проектируют и изготавливают гоночные болиды.

Для ценителей слова, русского языка и литературы в университете открыта студия «Отражение». Ее участники постоянно радуют своим творчеством в социальных сетях и на сцене университета, принимают участие во всевозможных конкурсах.

Для тех, кто и сегодня не представляет свою жизнь без моды и дизайна одежды, в УрГУПС есть театр мод «Глянец». Участницы коллектива сами создают коллекции, рисуют эскизы, выбирают ткани, выкраивают, шьют, а потом представляют на суд зрителей созданные шедевры.

Для развития практических навыков работы студентов в области радиосвязи, участия в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней в УрГУПС создана Коллективная любительская радиостанция. Уникальный проект позволяет изучать передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, осваивать управление радиостанцией, проводить собственные технические эксперименты и выходить на связь с любой точкой планеты.

Крупнейшее объединение – это студенческие отряды. Здесь и проводники, и строители, и вожатые, и многие другие отряды. В течение всего года ребята проводят различные мероприятия и готовятся к летней целине. Студенческие отряды - это отличная возможность не только заработать, но и обрести новые знакомства, попутешествовать по России.

Для тех, кто интересуется созданием реалистичных 3D-моделей, функционирует студенческий клуб железнодорожного моделизма «Левша». Цель клуба - развивать способности и навыки студентов в области моделизма.

Для любителей «поймать момент» с помощью карандаша, пера или кисти существует художественная студия. Любой желающий сможет попробовать свои силы в рисовании.

Один из выдающихся выпускников УрГУПС – актер и телеведущий Сергей Светлаков, который начинал свой творческий путь в команде КВН университета «Парк текущего периода». И сейчас движение КВН активно развивается в стенах вуза. Если вы достаточно веселы, находчивы и мечтаете о сцене, то этот клуб точно для вас.

С октября 2015 года в УрГУПС активно функционирует военно-патриотический клуб «Яромир». Его основные направления - историко-патриотическое и военно-патриотическое. Студенты принимают участие военно-спортивных играх, реконструкциях, занимаются стрельбой и начальной военной подготовкой. Всех активных, спортивных и целеустремленных здесь очень ждут.

В университете есть несколько танцевальных коллективов. Например, студия бального танца. Пожалуй, ни одно мероприятие не обходится без их зажигательных выступлений. Студия ждет в своих рядах всех, кто занимался бальными танцами и имеет базовую хореографическую подготовку.

Успешно развивается и студенческий медиахолдинг. Цель коллектива – рассказывать студентам, абитуриентам и сотрудникам вуза о происходящих в университете событиях . С медиахолдингом вы почувствуете себя настоящим журналистом!

Завершился концерт выступлением солистов вокальной студии УрГУПС. Все желающие могли записаться в тот или иной коллектив и познакомиться с руководителями направлений.

Ищите творческие коллективы и студенческие объединения в социальных сетях, подписывайтесь, вливайтесь в дружные команды! УрГУПС – вуз, который зажигает звезды!


Ольга Видешкина