ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

65 лет кафедре «Электроснабжение транспорта»: только вперед!

02.04.2024

Одна из самых легендарных кафедр УрГУПС, обладающая уникальным опытом и потенциалом, перешагнула порог своего 65-летия.  В честь юбилея кафедры «Электроснабжение транспорта» в вузе прошла серия торжественных мероприятий.

Молодые и маститые ученые кафедры, представители крупнейших компаний-партнеров, коллеги из других университетов собрались на торжественном заседании в рамках круглого стола. Мероприятие началось с вручения почетных наград работникам кафедры. Далее последовала череда поздравлений.

Декан электромеханического факультета Игорь Станиславович Цихалевский подчеркнул:

- Кафедра «Электроснабжение транспорта» - это жемчужина нашего университета и факультета в частности. Кафедра является лидером как в образовательном процессе, так и в научной деятельности. Наши ученые славятся своими разработками в области железнодорожного транспорта по всей стране. С праздником, друзья!

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились начальник технического отдела Свердловской дирекции по энергообеспечению Евгений Сергеевич Ясинский, начальник отдела кадров Свердловского завода трансформаторов тока  Наталья Викторовна Лыжина, начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии ПАО «РОССЕТИ» Сергей Рафхатович  Хазбиев и заместитель директора - руководитель аппарата  ПАО «РОССЕТИ» Полина Александровна Тенина. Коллеги поздравили коллектив кафедры с юбилеем, поблагодарили за совместные проекты и плодотворное сотрудничество.

Заведующий кафедрой «Электроснабжение транспорта» Алексей Анатольевич Ковалев выступил с докладом, посвященным истории и перспективам развития кафедры. В настоящий момент на кафедре трудятся 26 штатных преподавателей, из них 2 доктора и 14 кандидатов наук, ведется подготовка специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов по 4 образовательным программам, растет число защит и достижений ученых и студентов, повышается публикационная активность, ведется активное взаимодействие с партнерами и потенциальными работодателями. Нельзя оставить без внимания и сотрудничество кафедры с другими научными сообществами, в частности ОмГУПС и СамГУПС, ЗАО УКС, «Форатек», ТУ УГМК, ООО ВП НТБЭ. Алексей Анатольевич назвал актуальные направления научных исследований: разработка методов анализа и синтеза для систем искусственного интеллекта в логике работы микропроцессорной релейной защиты, повышение качества электроэнергии в сетях нетяговых потребителей с использованием фильтрокомпенсирующих устройств, совершенствование и разработка системы бесперебойного электроснабжения комбинированных нетяговых железнодорожных приемников электроэнергии и вероятностно-статистический метод определения потерь электроэнергии в распределительных сетях нетяговых потребителей. Также кафедра участвует в реализации дополнительной профессиональной программы по технологии «авторский класс» - «Формирование процессного подхода, моделирование и автоматизация технологических процессов. Создание цифрового двойника».

Заседание кафедры продолжилось выступлениями с докладами. О своих научных достижениях рассказали д.т.н., профессор УрГУПС, заслуженный работник транспорта РФ, действительный член Академии электротехнических наук РФ Борис Алексеевич Аржанников и к.т.н., доцент кафедры «Электроснабжение транспорта» Ирина Анатольевна Юшкова, к.т.н., доцент Александр Викторович Паранин, к.т.н., старший научный сотрудник, доцент кафедры Юрий Павлович Неугодников, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Электроснабжение железных дорог», первый проректор – проректор по науке ОмГУПС  Александр Николаевич Смердин.

После торжественного заседания гостей ждала экскурсионная программа: коллеги с удовольствием посетили производственные площадки предприятий-партнеров и организовали работу круглых столов, посвященных развитию систем тягового электроснабжения и контактной сети железных дорог. Завершающим мероприятием стала демонстрация лабораторной базы кафедры и презентация нового энергокласса, оборудованного совместно с ОАО «РЖД».

Конструктивный диалог между учеными и высококвалифицированными специалистами, обмен мнениями, новые идеи по реализации совместных проектов и расширение сотрудничества по разным направлениям деятельности – мероприятия прошли максимально продуктивно и стали катализатором для новых свершений на благо развития железнодорожного транспорта. Пожелаем профессионалам своего дела дальнейших успехов и новых побед!