ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На территории студенческого городка УрГУПС появились QR-коды

08.02.2022

За свою 65-летнию историю транспортный университет постоянно развивался: строились новые корпуса, открывались новые факультеты и специальности, появлялись лаборатории с современным оборудованием, совершались научные открытия. Сегодня университет расположен на живописной территории городка с собственными комплексами зданий, построенными в разные годы, аллеями, памятными местами, связанными с историей первого транспортного вуза на Урале. Что было на этом месте 65 лет назад? Как появился этот чудесный образовательный и природный ландшафт? На эти и многие другие вопросы можно узнать ответ, не открывая двери университета, а просто прогулявшись по кампусу.

На территории университета появились десятки интерактивных точек. Информационные таблички с QR-кодами представляют собой небольшую пластиковую доску с QR-кодом, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона. Отсканировав QR-код при помощи смартфона, посетители смогут узнать, какие интересные события связаны с транспортным университетом, легенду того или иного дерева, аллеи, об образовательных, научных, творческих, спортивных достижениях и многом другом.

- Такой ресурс помогает расширить информирование горожан и гостей университета об архитектуре и истории УрГУПС. Достаточно лишь остановиться перед табличкой и достать смартфон, - рассказывает начальник пресс-службы Анастасия Кириллова. - Благодаря QR-коду можно получить историческую справку, посмотреть архивные и современные фотографии, аудио- и видеоматериалы, информацию о разносторонней жизни вуза. QR-коды можно найти во всех уголках кампуса.

К слову, это уже не первая инновация транспортного вуза. В честь своего юбилея УрГУПС выпустил книгу с дополненной реальностью, стилизованную под известные социальные сети. Важная особенность этой книги в том, что в ней размещено более 1000 QR-кодов. А при наведении специального мобильного приложения интерактивные снимки «оживают».


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru