ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты-волонтеры университетского комплекса УрГУПС помогают в борьбе с коронавирусом

18.02.2022

Период пандемии показал, какую огромную роль в медицине и здравоохранении играет деятельность волонтёров. УрГУПС не остался в стороне от этой жизненно важной практики. Более 100 отважных студентов медицинских колледжей транспортного вуза в Екатеринбурге и Златоусте одни из первых включились в эту работу, принимают активное участие в волонтерском движении на протяжении всего периода борьбы с COVID-19, помогают более 10 медицинским учреждениям и тысячам людей, нуждающихся в помощи. Добровольческая команда волонтеров медицинского колледжа была признана лучшим волонтерским отрядом Екатеринбурга.

Волонтерство в транспортном вузе развивается в двух основных направлениях: оказание медицинской помощи и социальное волонтерство. В период нестабильной эпидемиологической ситуации на территории Свердловской области студенты-волонтеры медицинского колледжа УрГУПС в Екатеринбурге оказывают серьезную помощь медицинским работникам: ребята, непосредственно помогая сотрудникам прививочных пунктов, ведут разъяснительную работу с гражданами, помогают в заполнении документов тем, кто приходит на прививку.

С резким подъёмом заболеваемости, из-за возросшей нагрузки студенты-медики поддержали работу call-центров. Сегодня волонтёры медицинского колледжа УрГУПС отвечают на вопросы граждан, узнают о состоянии здоровья больных, принимают вызовы для оказания неотложной помощи. На их долю выпадают сотни звонков за день на горячей линии «122». Они стойко держатся и справляются с этой работой.

Волонтерская работа студентов МК УрГУПС в период пандемии коронавируса проходит в тесной связи с медицинскими организациями. Ребята работают в городских больницах, в call-центрах, прививочных пунктах, помогают в регистратурах поликлиник, оказывают консультативную помощь, покупают лекарства и продукты пожилым людям. Фактически студенты не только вносят вклад в общее дело по борьбе с коронавирусом, но и развивают свои профессиональные навыки, которые не ограничиваются только медицинскими знаниями. Забота о больных, помощь пациентам в любой ситуации — это основа их профессии.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru