ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческие отряды УрГУПС: труд крут!

18.02.2022

Ко Дню Российских студенческих отрядов в УрГУПС приготовили много сюрпризов и мероприятий в режиме онлайн. 17 февраля состоялась видеоконференция с филиалами, посвященная стройотрядовскому движению в университетском комплексе и подведению итогов работы, были организованы различные интерактивы и челленджи в социальных сетях университета, звучали поздравления официальных лиц, был подготовлен онлайн-концерт с яркими творческими выступлениями стройотрядовцев. Это очень значимое событие для студентов Уральского государственного университета путей сообщения, за плечами которых не один десяток трудовых объектов и сотни добрых дел.

Более 600 студентов транспортного вуза ежегодно с энтузиазмом трудятся на различных объектах страны. В активе путейцев – путевки на стратегические объекты: космодром «Восточный», олимпийскую стройку в Сочи, Всероссийскую студенческую стройку «Север», строительство дорог к Чемпионату мира по футболу и многие другие. В 2021 году география бойцов расширилась: ребята поехали на Всероссийскую стройку «Мирный атом», отряды проводников дружным строем двинулись на обслуживание поездов «Екатеринбург–Адлер» и «Екатеринбург–Анапа», воспитатели поехали в ФОК «Гагаринский» и в город Коктыбель (Крым), сервисные отряды – в Анапу.

Движение студенческих отрядов УрГУПС продолжает набирать обороты. «Бойцовка» и «целинка», романтика, костёр, песни под гитару – все традиции живы в единственном транспортном вузе на Урале и сегодня. Все чаще от студентов можно услышать слова: «Труд крут», в которых заложена суть стройотрядовского движения.

На вопрос, что побуждает студентов транспортного вуза в разгар лета надевать резиновые сапоги и каски вместо сланцев и очков для плавания, они отвечают следующее.

Командир штаба РСО Михаил Желнин:

- Я, как и многие бойцы, пришел в отряды из-за денег, но со временем это отошло на второй план. Для меня отряды открыли большие возможности личностного и профессионального роста.

Командир СПО «Ярче» Мария Ощепкова:

- В работе мне нравится взаимодействие с детьми и вожатыми, полёт фантазии для создания номеров на сцене и игр, вечерние собрания, которые проходят в особой атмосфере, без рабочей суеты.

Командир СОП «Атлант» Александра Бурылова:

- Атмосфера в нашем отряде замечательная! После целины мы остались в полном составе, новоиспеченные бойцы не испугались работы и не покинули отряд. Мы очень дружные. Внутри такая теплая и семейная атмосфера. Здесь ты отдыхаешь, веселишься, общаешься, не боишься просить помощи и помогаешь сам, если это необходимо. Полностью оправдываем наш девиз: «Опора и поддержка».

Комиссар ССО «Урал» Руслан Гречишников:

- Больше всего в своей работе я ценю те моменты, когда наш отряд работает как единый механизм, когда все понимают друг друга без слов. И кажется, что никакие трудности нам не страшны!

Дух РСО живет в УрГУПС более 60 лет. Сегодня стройотряды транспортного вуза составляют основу стройотрядовского движения Свердловской области. Путейцами движет трудовой опыт, романтика, интересные люди и места, возможность заработать, а также перспективы карьерного роста.


Контакты для СМИ: Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС,
тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru