ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Диалог КНР – УрГУПС: плоды международного сотрудничества и просвещения

15.03.2022

Русско-китайский фонд развития образования и науки высоко оценил роль российского транспортного образования, поблагодарив единственный транспортный вуз на Урале за успешное сотрудничество и выразив намерения продолжить совместную работу.

Уральский государственный университет путей сообщения ведет активную деятельность в международном пространстве. Последние несколько лет важным условием интернационализации транспортного образования на Урале стал стратегический образовательный альянс с Русско-китайским фондом развития культуры. Такой союз двух организаций в различных сферах образования, науки и творчества стимулирует развитие многих направлений деятельности вуза: повышение качества профессиональной подготовки специалистов и квалификации кадров, внедрение новейших образовательных технологий, формирование позитивного имиджа университета на международном рынке образовательных услуг.  

Проректор по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина:

- В 2017 году наш вуз внедрил практику сотрудничества с университетами Китая с целью привлечения и набора китайских студентов на учебу и добился в этом направлении значительных успехов. Тогда дала старт совместная образовательная программа между УрГУПС и Пекинским объединенным университетом (ПОУ), были проведены первые занятия по русскому языку. А в 2018 году преподаватели из УрГУПС провели в Пекинском университете лекции по специальным дисциплинам. За эти годы, преодолевая различные трудности, в том числе связанные с глобальной пандемией COVID-19, при поддержке руководства и всех преподавателей УрГУПС и ПОУ были выполнены все образовательные задачи. В прошлом году 46 студентов первого набора 2017 года успешно закончили обучение и получили дипломы двух вузов. На сегодняшний день еще более 200 студентов из Поднебесной учатся в УрГУПС по нашей программе. Рада сообщить, что от Министерства образования КНР поступила информация о продлении функционирования нашей совместной образовательной программы с Пекинским университетом на 5 лет. Мы верим, что в будущем наше сотрудничество на долгосрочной и дружественной основе внесёт большой вклад в развитие сфер образования и науки Китая и России.



Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru