ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Содержательный диалог состоялся

24.05.2016

На базе эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный проведён мотивационно-информационный проект «Время знать!». В его рамках руководители и представители Свердловской дирекции тяги встретились со студентами-целевиками УрГУПСа, которые обучаются по специальности «Электрический транспорт».

Общение началось с рассказа о специфике ОАО «РЖД», этапах реформирования компании, истории создания Свердловской дирекции тяги, её особенностях, взаимодействии с другими хозяйствами, перспективах развития локомотивного комплекса, внедрении современного тягового подвижного состава. Эти темы вызвали искренний интерес будущих железнодорожников. Они задали немало актуальных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Особенно ребят волновали темы, касающиеся уровня заработной платы, профессионального роста, социальных льгот, получения жилья для молодых специалистов. Более точно узнать об отношении студентов к ОАО «РЖД», как к потенциальному работодателю, помогло анкетирование, проведённое на встрече. Затем состоялась экскурсия по объектам депо. Для будущих железнодорожников, обучающихся на младших курсах, она носила ознакомительный характер. Для старшекурсников и дипломников речь уже шла о предметном вовлечении в профессию. Они побывали на конкурсе профмастерства, который прошёл в этот день среди машинистов, узнали об особенностях подготовки локомотивных бригад и техники к очередной поездке и даже совершили виртуальный рейс на тренажёре.

– Профориентационную работу в таком формате мы провели впервые, – говорит заместитель начальника Свердловской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Максим Макеев. – Считаю, что встреча достигла цели, содержательный диалог со студентами состоялся. По глазам ребят было видно, что им очень интересно. Планируем провести подобные мероприятия и в других наших структурных подразделениях. Думаю, в следующий раз – на базе эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Пассажирский. Сделаем эти встречи более познавательными, внесём в них игровые элементы. Например, викторину. Главное, чтобы таким образом будущие железнодорожники получили необходимую информацию о деятельности локомотивного хозяйства.

24 мая 2016 года

Серик Мустафин
Источник: Гудок