ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В открытом доступе

20.05.2016

Во время мероприятия молодые люди задавали представителям администрации и руководства интересующие их вопросы и обсуждали актуальные проблемы.

Открыл встречу председатель первички студентов УрГУПСа Игорь Тихонов. Он выступил с приветственным словом и пожелал всем продуктивного диалога.
Первый вопрос был адресован ректору УрГУПСа Александру Галкину.
– В прошлом году профком студентов выступил с инициативой провести семинар органов студенческого самоуправления, который в скором времени успешно состоялся. Мы плодо-творно поработали, придумали несколько новых проектов. Возможно ли сделать это мероприятие ежегодным? – задала вопрос заместитель председателя первички УрГУПСа Элина Самигулина. 
Александр Геннадьевич согласился с тем, что семинар должен стать традиционным, и добавил, что в настоящее время вуз готовит собственную базу «Исеть» для проведения таких мероприятий.
– Надеюсь, что к началу учебного года работы по строительству базы будут завершены, – подытожил ректор.
Студент Михаил Молодов интересовался трудоустройством выпускников, не являющихся целевиками. По словам начальника отдела развития и обучения персонала Свердловской магистрали Александра Лескина, любой выпускник УрГУПСа, желающий работать на железной дороге, вправе на неё трудоустроиться.
– Для этого стоит приложить немного усилий, – заметил Александр Владимирович. – Все контакты подразделений находятся в открытом доступе, и выпускник может самостоятельно узнать о наличии свободных ставок. Заниматься своим трудоустройством стоит не после получения высшего образования, а во время. Один из способов – продемонстрировать свои знания и умения на производственной практике.
На встрече был поднят актуальный для студентов вопрос качества еды в столовой университета. Чтобы умерить нарастающее недовольство студентов, участники семинара приняли решение создать постоянно действующую комиссию, которая будет регулярно посещать предприятие общественного питания и следить за качеством еды. 
– Подобная комиссия действует в здании управления дороги, и надо признать, очень эффективно, – отметил заместитель председателя дорпрофжел на СвЖД Игорь Южаков. 
В рамках встречи начальник Центра оценки, мониторинга и молодёжной политики Ольга Власова выступила с презентацией сетевых проектов ОАО «РЖД» и дорожных мероприятий, рассказала о льготах и гарантиях для молодых специалистов.
Командир штаба студенческих отрядов УрГУПС Павел Суханов и комиссар штаба студенческих отрядов Дмитрий Соколов рассказали об идеях повышения эффективности работы и поощрения отличившихся отрядов. Также ребята предложили свою помощь в реконструкции и строительстве объектов на территории университета.
– В общежитии № 4 есть тир, который нуждается в ремонте. Студенты нашей организации готовы помочь в его реконструкции и вводе в эксплуатацию, – отметил Дмитрий Соколов. Для детальной проработки вопроса и принятия конкретных шагов к возобновлению работы тира ребятам было предложено встретиться с проректором по отделу капитального строительства.
Председатель совета студентов Иван Выскребенцев задал вопрос о возможности создания профильных кафедр ОАО «РЖД», которые могли бы предоставлять новейшую информацию о деятельности компании.
– В 2015 году мы запустили форму реализации сетевых образовательных программ, в том числе и для студентов, – говорит Александр Владимирович. – Этот проект пилотный, и занятия проводятся в наших учебных центрах с использованием имеющейся лабораторной базы. Планируем и дальше развивать данное направление. Мы открыты к сотрудничеству и готовы к обсуждению этого вопроса.
Известно, что организация BEST проводит академические курсы, приглашая в УрГУПС иностранных студентов. По словам президента локальной группы совета студентов технических вузов Европы Артура Ханеева, возникают трудности при проведении занятий на качественно высоком уровне английского языка. В настоящее время преподаватели вуза знают иностранный язык не так хорошо, как хотелось бы.
Ректор Александр Геннадьевич выступил с инициативой организовать для преподавателей специальные курсы с последующей сдачей экзамена на получение международного сертификата.
В финале встречи её участники говорили о качестве организации практики для целевиков и открывающихся перспективах перед выпускниками УрГУПСа.
Формат «вопрос-ответ» порой перерастал в дискуссию, что доказывало актуальность и злободневность поднятых студентами проблем. Надеемся, что все озвученные предложения не заставят себя долго ждать и повлекут за собой ряд изменений.

20 мая 2016 года

Мария Колечина
Источник: Гудок