ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Вопросы не остались без ответов

20.05.2016

В середине мая в рамках мотивационно-информационного проекта «Время знать!» для них была организована встреча с руководством дирекции. 
– С уверенностью могу назвать вас коллегами, – обратился к ребятам начальник службы управления персоналом дирекции Дмитрий Сидоренков. – Вы заканчиваете железнодорожный вуз и уже очень скоро придёте на Свердловскую магистраль. Мы очень ждём вас. Чтобы у вас не было вопросов о дальнейшем трудоустройстве и вы имели представление о будущем коллективе, а также понимали, чем сегодня живут хозяйства и компания в целом, мы реализуем этот проект.
Дмитрий Сергеевич рассказал ребятам о реформировании отрасли и озвучил, какие цели стоят перед холдингом. Он подчеркнул, что ОАО «РЖД» – это лидер российского транспортного рынка, одна из ведущих транспортно-логистических компаний мира. Более подробно руководитель остановился на перспективных направлениях работы, в том числе – на высокоскоростном движении. Он напомнил о запуске на Урале электропоезда «Ласточка», начале проектирования ветки Москва – Казань, с её последующим доведением до Екатеринбурга.
Начальник службы познакомил студентов со структурой Свердловской дирекции инфраструктуры. В её состав входит 68 подразделений: 27 из них – в путевом хозяйстве, 17 – в хозяйстве автоматики и телемеханики, 12 – в хозяйстве электрификации и электроснабжения, 7 – в вагонном хозяйстве, а также Дирекция по эксплуатации и ремонту машин и механизмов, Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, дистанция инженерных сооружений.
– Для молодёжи открыты все двери: в компании есть возможности для карьерного роста, – добавил он. – Реализуются молодёжные проекты, в том числе – «Новое звено». Принимая в них участие, вы сможете заявить о себе.
Дмитрий Сидоренков привёл в пример свой собственный опыт: в 2007 году он окончил вуз и пришёл работать на Южно-Уральскую железную дорогу монтёром пути. За 10 лет он прошёл насыщенный профессиональный путь и в итоге возглавил службу в дирекции.
О том, как развивается вагонное хозяйство, целевикам рассказал начальник техотдела вагонной службы дирекции Александр Булыгин. Он проинформировал будущих выпускников, в каких именно подразделениях они могут найти для себя работу, какими способами обеспечивается техническое обслуживание вагонов, а также поведал об инновационных моделях подвижного состава.
Заместитель начальника службы управления персоналом дирекции Владимир Загвоздин дал информацию о льготах и гарантиях молодым специалистам.
В их числе – ипотечное субсидирование, выплаты за преданность компании, подъёмные, предоставление мест в детских садах, разовые выплаты работникам, которые трудятся в удалённой местности с неразвитой инфраструктурой.
– Сегодня в дирекции доля работников до 35 лет составляет более 40 % от общей списочной численности, – отметил он. – Мы стремимся, чтобы к 2018 году этот показатель увеличился более чем на 5 %. Компания нуждается в ребятах с активной жизненной позицией, мобильных, профессионалах в своём деле, которые занимаются саморазвитием, изучают иностранные языки, продвигают ценности здорового образа жизни, уважают преемственность поколений и добросовестно относятся к труду и дисциплине.
Ребята задавали разные интересующие их вопросы. В том числе – о возможности стажировок за рубежом и обучения в аспирантуре, об индексации зарплаты.
– Встреча оказалась очень информативной, представители дирекции открыто отвечали на наши вопросы, – поделилась мнением четверокурсница факультета «Автоматика, телемеханика и связь» Дарья Привалова. – Мне понравились перспективы развития компании на ближайшие годы, особенно то, что касается инфраструктуры. После окончания вуза планирую работать электромонтёром в Нижнетагильской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. А когда наберусь опыта, надеюсь занять должность электромеханика.

20 мая 2016 года

Евгения Гусева
Источник: Гудок