ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Экспресс-тест за десять минут

20.05.2016

В амбулатории, расположенной в здании общежития вуза, 18 мая выстроилась очередь из желающих сдать кровь и тем самым пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Перед сдачей анализа волонтёры Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД,  студентки медуниверситета Марина Машканцева и Виктория Жарова рассказали ребятам, что ВИЧ-инфекция – длительно текущее хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, который поражает и разрушает иммунную систему. Если не лечиться, через 10-12 лет после заражения ВИЧ переходит в последнюю стадию – СПИД, и человек умирает.
– Заболевание может привести к смерти лишь в том случае, если пациент не обследован и не лечится, – отмечает Виктория Жарова. – В современном мире при лечении используются препараты, которые позволяют сохранить качество жизни. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус.
Будущие врачи Марина и Вика вошли в число 15-ти студентов медицинского вуза, которые прослушали специальные курсы, дающие им право консультировать пациентов и проводить экспресс-тестирование. Опыт привлечения для такой работы студентов применяется в России впервые.
– Мы работаем в разных вузах Екатеринбурга. Во время подобных акций за четыре часа в среднем к нам обращается по 80 человек, – комментирует Марина Машканцева. – Профилактика важна в нашем регионе, ведь в Свердловской области объявлена эпидемия ВИЧ-инфекции. С 90-х годов и до сих пор насчитывается 84 тысячи человек, которые заражены ВИЧ-инфекцией. Экспресс-тест анонимный. 
В случае, если он показал положительный результат, мы направляем пациента в центр, где его обследуют врачи и консультируют психологи.
– Это был обычный анализ крови из пальца, – рассказала после сдачи экспресс-теста студентка УрГУПС Анна Иванова. – С одной стороны, я уверена, что не больна. Но, с другой стороны, лишняя забота о здоровье никому не помешает. Лучше знать о своём организме всё и вовремя предупредить болезнь.
Как отмечают организаторы, цель акции – объединить усилия и привлечь внимание к проблеме распространения заболевания, проинформировать население о мерах профилактики, методах диагностики и необратимости последствий в случае развития инфекции. Мероприятия в рамках акции в эти дни проходят по всей России. На базе вузов организованы конференции и круглые столы. К участию приглашены студсоветы, волонтёрские центры, представители региональной власти, ВИЧ-сообществ, общественные и религиозные деятели.
У тех студентов УрГУПС, кто не успел сдать экспресс-тест в этот раз, будет возможность сделать это 26 мая.

20 мая 2016 года

Евгения Гусева
Источник: Гудок